Вы думаете вас это не касается?

Китайская народная мудрость: «Если ты заболел — смени питание, если не помогает — смени образ жизни, если и это не помогает — иди к врачу».
ЗДОРОВЬЯ МОЖНО ДОСТИГНУТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЛИЧНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И РАБОТУ НАД СОБОЙ.
РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ЭТИ ФИЛЬМЫ. ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Доктор Рональд Тролл писал:
"Система лекарственной медицины ложна: с филосовскои точки зрения неверна, с научной - абсурдна,
враждебна природе человека, противоречит здравому смыслу. Она есть проклятие рода человеческого".

Во имя здоровья!

Забудь о болезнях! Самые необходимые товары для здоровья на этом блоге! Здоровья, любви и процветания!!!

среда, 2 июня 2010 г.

Эхинококк

4322178_imagese (225x224, 12Kb)ЭХИНОКОКК. Это возбудитель глистного заболевания эхинококкоза, проявляющегося в двух формах: однокамерный эхинококк — возбудитель одноименной болезни и эхинококк многокамерный — возбудитель так называемого альвеококкоза.

Это подтверждается и ВРТ-диагностикой: у одного и того же пациента в одном органе выявляется многокамерный, в другом — од­нокамерный эхинококк и вдобавок к этому в различных органах рассыпаны мелкие кисты.
Заболевания вызывают не взрослые черви, а их личин­ки. Термины «однокамерный» и «многокамерный»— обозначают различные формы развития именно деток паразита.
В лице эхинококка имеем высокоорганизованных существ, живу­щих в различных ипостасях: разные роды, виды, подразделяющиеся на своеобразные нации, племена, семьи, имеющие даже как бы «свой цвет кожи», свои «обычаи» и «одежду». Получается, что подобно человеку — самому высокоорганизованному существу среди животно­го мира Земли, эхинококк — самый развитый и совершенный вид среди микромира.

Следуя пришедшей на ум ассоциации с человеком, можно сказать, что паразит имеет как бы два варианта общественного устройства — племена оседлые и кочующие.

Оседлое племя — это взрослые половозрелые ленточные черви. Живут они в основном хозяине. Оседает это племя в тонком кишеч­нике организма-хозяина, попадая в него в виде сколексов — головок паразита. Сколексы, в свою очередь, встречаются в органах животных. Следовательно, основными хозяевами должны быть хищные, плотоядные животные, поедающие зараженное сколексами мясо. Хищни­ки, как правило, охотятся на травоядных и на более мелких хищни­ков. Значит, постоянные (основные) хозяева — волки, шакалы, лиси­цы, песцы, собаки, кошки и всеядные — свиньи.
Собаки и кошки в этой цепи играют двойную роль: они могут быть больными, то есть носителями паразитов (основными хозяева­ми). И в этом случае человек заражается, играя с собакой и кошкой, ухаживая за ними; в случаях, когда люди и животные едят из общей посуды, когда животные лижут лицо и руки и т. д. Но заражение может произойти и от здоровой собаки, у которой шерсть оказалась загрязненной экскрементами других собак. А Вы знаете, как живот­ные любят нюхать каждую кучку, а иногда даже и вываляться в ней. А мы их отмываем, порой без резиновых перчаток, забивая себе под ногти яйца эхинококка. А может случиться и так, что животное где-то прислонилось шерстью к зараженному мясу и на нем осели сколексы. Поэтому риск заражения эхинококком примерно раз в 20 выше у владельцев собак и кошек, чем у лиц, их не имеющих (статистиче­ские данные ВОЗ за 1969г.).
Чаще заражаются животноводы и лица, связанные с хранением и обработкой сырья животного происхождения. Также можно «под­хватить заразу» и в воде при купании, и в лесу, собирая ягоды и поев их немытыми.

Так или иначе, но, съев зараженное мясо (особенно печень и лег­кие — основные места поселений сколексов), плотоядное животное становится носителем—основным хозяином и «занимается» выращи­ванием зрелого, «оседлого» паразита в своем кишечнике (человек может быть как основным, так и промежуточным хозяином).

Что же представляет собой сколекс? Это головка будущего взрослого ленточного червя. При его рассмотрении можно увидеть, что «головкой» его можно назвать с большой натяжкой — на деле это настоящий монстр, у которого 4 присоски, которые присасываются посильнее самого мощного созданного человеком пылесоса. Но мон­стру и этого мало. У него еще имеется два ряда зубьев-крючьев, которыми он вгрызается в ткани своего промежуточного хозяина.
Благодаря присоскам, он всасывает питательные вещества, а с по­мощью зубьев-крючьев разрушает кровеносные сосуды и «пьет» кровь хозяина.
4322178_images (281x180, 5Kb)Вот такой монстр-сколекс, попав в кишечник основного хозяина, вгрызается в слизистую оболочку, питается и вырастает во взрослого червя: появляется шейка с 3 — 4-мя члениками (проглоттидами) и до­стигает длины от 3 до 5мм. Последний членик по мере созревания набивается яйцами размером 0,036x0,032мм. Яиц достаточно много — около 800. Причем созревают эти членики-матки не сразу, а по­степенно.
После созревания, членики отрываются от материнских парази­тов, и что Вы думаете — это просто сумки с яйцами? — Ничего подоб­ного! Это живые передвигающиеся танки! На всем своем пути они выстреливают и разбрасывают болезнетворные яйца. И заметьте, какую тактику выбирают членики-танки: одни самостоятельно вы­ползают из анального отверстия и расходятся по телу хозяина, другие же — вместе с калом «забрасываются» на почву, траву, в водоемы и только там «отстреливают» свои яйца-мины замедленного действия. Да, поистине война со своей стратегией и тактикой!

Итак, племя осело, питается, пьет нашу кровь, да еще засылает танки-минеры с далеко идущими планами — готовит уже следующее, кочующее свое племя для освоения не только новых территорий для поселения, но и новых хозяев — животных другого вида. Это — траво­ядные: козы, бараны, коровы, верблюды, лошади, олени, и, как всегда — человек. Они проглатывают зрелые членики или отдельные яйца (онкосферы). Начинается кочующая стадия развития эхинокок­ка в промежуточном хозяине (травоядные и человек).

Человек заражается, заглатывая онкосферы с немытыми овоща­ми, фруктами, ягодами. Собирая грибы в лесу или погладив заражен­ных животных.

Попав в желудок промежуточного хозяина, оболочки яйца (онкосферы) под действием пищеварительных ферментов растворяются и юные сколексы освобождаются. При помощи своих крючьев они проникают в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и да­лее, с током крови и лимфы, разносятся по органам.
Эхинококк может поражать все без исключения органы и сис­темы: от головного мозга, глазных орбит, спинного мозга, щитовид­ной железы до легких, печени, селезенки, почек, матки и т. д.

В зависимости от вида животных, от которых пришли эхинококки-кочевники, будут формироваться и различные типы их поселений, среди которых можно выделить три главные разновидности. Первая — это образование огромного дома-кисты (однокамерная форма). Сле­дуя сравнению с человеческими этническими формами жизни, услов­но назовем этот вариант южным. Вторая форма — условно северная — это скопление отдельных мелких кист (юрточек). Это многокамерная форма, более агрессивная. И, наконец, промежуточная форма — это мелкие, разбросанные отдельно кисточки, возникающие в результате обсеменения разных органов. Это, так сказать, западный образ жиз­ни — отдаленные друг от друга фермы. Образуются эти поселения в результате травмы, операции или самопроизвольно.

В 90% случаев поражения эхинококкозом легче выставить диаг­ноз—рак, что, как правило, и делается. Операции, облучение и хи­миотерапия заставляют кочевников сниматься с насиженных мест и расселяться в менее удобные — в позвоночнике, головном мозге и укореняться там.

КАК ОНИ УСТРОЕНЫ.

Однокамерный эхинококк — личиночная стадия глиста, представляет собой однокамерный пузырь, покрытый снаружи двумя плотными оболочками. Внутри находится жидкость, в состав которой входят различные соли, аминокислоты, ферменты и т. д. Там свободно плавают дочерние пузырьки.
Снаружи эхинококковый пузырь покрыт кутикулярной присосоч­ной оболочкой, внутри — герминативной оболочкой (фиброзной соединительной тканью). От последней внутрь пузыря уходят выводко­вые капсулы, в которых формируются сколексы паразита, вооружен­ные крючьями и двумя присосками. В жидкости свободно плавают оторвавшиеся сколексы, а также дочерние пузыри (внутри них об­разуются внучатые пузыри). Дочерние и внучатые пузыри по своему строению напоминают материнский.

Многокамерный эхинококк имеет, соответственно, многокамерное строение, состоящее из группы как бы сросшихся друг с другом мелких пузырей.
Личиночная форма многокамерного эхинококка (мультилокуларис) имеет, в соответствии с названием, многокамерное строение — сросшиеся друг с другом несколько мелких пузырей. Вновь образую­щиеся пузырьки размножаются снаружи, прорастая таким образом в окружающие их ткани. Эта форма эхинококкоза в силу своего инфильтративного характера «невидима» для рентгеновских и ультра­звуковых лучей, быстрее приводит к обострению, осложнению про­цесса и всегда трактуется как онкологический процесс — рак.

При поедании плотоядными животными органов (других живот­ных), содержащих личиночные формы эхинококка, из каждого сколекса в кишечнике образуется ленточная форма паразита, которая через 2 — 3 месяца становится половозрелой. Продолжительность жизни половоз­релых паразитов в кишечнике человека или животного составляет, как правило, менее года. В то время как личиночная стадия эхинококка в виде пузырей может длиться всю жизнь организма-хозяина.
Источником заражения эхинококкозом, как уже было сказано выше, являются собаки, волки, шакалы, лисицы, койоты и другие плотоядные животные. От них заражаются различные травоядные и всеядные живот­ные (овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, лошади, олени и др.). В этот процесс вовлекаются и домашние животные — собаки и кошки.

При изучении путей передачи эхинококкоза было отмечено, что одной из причин высокой зараженности собак и кошек является частое поедание ими мясных продуктов, содержащих эхинококковые пузыри. Поступающие в продажу печень и легкие чаще всего бывают обсемененными сколексами эхинококка, даже при отсутствии в этих органах самих эхинококковых пузырей. Очевидно, загрязнение этих продуктов могло произойти в результате вскрытия пузырей при при­косновении с другими пораженными органами животного.

Человек также заражается эхинококкозом, играя с собакой или кошкой, ухаживая за ними в случаях, когда люди и животные едят из общей посуды, когда животные лижут лицо и руки. И, как уже отмечалось, заражение может произойти и от здоровой собаки, на шерсти которой оказались яйца паразита.

В связи с появлением беженцев, возрастанием количества деловых и туристических поездок в различные регионы планеты, распростра­нение эхинококкоза по России и, в частности, в Москве, в последние годы значительно возросло. В настоящее время в столице уже открыто отделение по хирургическому лечению эхинококка и, в связи с много­численностью случаев заболевания, существует очередь на операции. По наблюдениям, на ВРТ-диагностике эхинококк выявляется у каждого десятого обращающегося пациента.

ТРУДНОСТИ ДИАГНОСТИКИ.

Основные ошибки диагностики связаны с трудностью выявления эхинококкоза и острой клиникой протекания болезни, проявляющейся, как правило, в осложненной форме, которая требует немедленного хирургического вмешательства. А в запущенном состоянии — особенно. Обычно диагностика включа­ет обследование рентгенологическими и лабораторными методами (диагностические лабораторные методы подразделяются на: серологи­ческие, РЧА, реакция латекс-агглютинации). Наиболее достоверным является компьютерное обследование на ЯМР-томографе (ядерно-магнито-резонансное исследование). Но и при выявлении «кисты» в диагностике все равно остаются трудноразрешимые вопросы, пото­му что пункция при эхинококкозе противопоказана.

Согласно статистическим данным, в 90% случаев эхинококкоз диагностируется как онкологическое раковое заболевание.
В связи со снижением общего иммунитета людей, а тем более зараженных паразитами, лабораторные исследования далеко не всегда оказываются достоверными, так как основаны на выявлении антител.
При диссеменации (распространении) эхинококка в виде мелких кисточек по различным органам прижизненная диагностика значи­тельно затруднена и делается, как правило, по клиническому течению заболевания и результатам ВРТ-диагностики или ПАРКЕС.


$600

Зарегистрируйтесь , впишите мой ID-1304086 (номер спонсора) в регистрационной форме. Зайдите в свой аккаунт, найдите вкладку -магазин, отложите товар в корзину и сделайте платёж.
ЖМЁМ КНОПКУ:

Комментариев нет: