Вы думаете вас это не касается?

Китайская народная мудрость: «Если ты заболел — смени питание, если не помогает — смени образ жизни, если и это не помогает — иди к врачу».
ЗДОРОВЬЯ МОЖНО ДОСТИГНУТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЛИЧНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И РАБОТУ НАД СОБОЙ.
РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ЭТИ ФИЛЬМЫ. ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Доктор Рональд Тролл писал:
"Система лекарственной медицины ложна: с филосовскои точки зрения неверна, с научной - абсурдна,
враждебна природе человека, противоречит здравому смыслу. Она есть проклятие рода человеческого".

Во имя здоровья!

Забудь о болезнях! Самые необходимые товары для здоровья на этом блоге! Здоровья, любви и процветания!!!

пятница, 16 июля 2010 г.

Детские смеси совсем не безобидны


В жизни есть два крепких якоря – работа и дети. Все остальные невзгоды можно перенести. Как раз о второй «компоненте» (о детях) мы и поговорим в статье. Остановимся же непосредственно на кормлении малышей.

Пользу грудного молока и преимущества грудного кормления переоценить невозможно. Но все-таки бывают ситуации, когда приходится переводить ребенка на искусственное питание детскими пюре. И первое, что мы делаем в таких случаях, – идем в ближайший магазин за «Агушами», «Фрутонянями», «Герберами» и прочими чудо-смесями, не сильно задумываясь, что же в этих смесях смешано…

Довольно часто мы оправдываем себя тем, что «продаваемое детское питание сертифицировано», что его нам посоветовали знакомые, вырастившие ни одно поколение детей, что, в конце концов, его рекомендовали в ТВ-рекламе врачи-педиатры. Но ведь в таких рекламных роликах, как правило, участвуют подставные актеры, готовые всучить абсолютно любой продукт абсолютно любого качества… Да и подлинность сертификации вызывает сомнения. С одной стороны, добавление в те же творожки и соки заведомо опасных для детского организма веществ не позволит этим продуктам оказаться на прилавках магазинов. С другой – проверки качества очень часто проходят не так, как хотелось бы…
Допустим, творожок, неважно, «Агуша» это или «Фрутоняня», действительно состоит из натурального молока. Но какой у этого чудо-продукта срок хранения? Довольно внушительный! А это заслуга консервантов и стабилизаторов, не дающих молочнокислым бактериям размножаться долгое время. Но кто знает, чем обернутся такого рода вещества через поколение у наших детей? Рыбий жир, например, раньше тоже считался панацеей, а потом оказалось, что он канцерогенен и ульцерогенен. В общем, не вредный – это еще не полезный.

В Украине, например, Центр независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ» протестировал по шесть видов молочных смесей, молока, соков и йогуртов. Результаты – неутешительны. Было выявлено множество несоответствий. В первую очередь состав продуктов оказался далек от данных, указанных на упаковках! А ведь такое «несоответствие» происходит сплошь и рядом. В большинстве магазинов львиная доля товара «не по ГОСТу». Содержание минералов и витаминов или превышает нормы, или до них не дотягивает. Например, в яблочных соках австрийской компании «Хипп» и украинских «Винни» натрия оказалось более 90 мг на 100 гр. (при норме в 5 мг – для соков с сахаром и 26 мг – для натуральных и восстановленных). Превышены нормы и по калию: в нескольких яблочных соках его оказалось около 664 мг (норма – 117-124 мг/100 гр.). Но печальнее всего сложилась ситуация с йогуртами. Из шести тестируемых продуктов обнаружен только один истинно кисломолочный продукт, который действительно можно назвать детским питанием.

У экспертов «ТЕСТ» возникли сложности и с «распознаванием»: им было сложно ответить на вопрос, является ли конкретный продукт детским питанием? Они обнаружили целый ряд продуктов, стилизованных под него с помощью соответствующего оформления и форм упаковки.

Если произвести несложную классификацию смесей, представленных на отечественном рынке, то можно сказать, что есть детские смеси современного поколения и прошлого поколения. Более старые марки, например, «Малыш», «Малютка», в общем-то, неплохие, но если выбирать между современными и «древними», то лучше все же современные.

Делая выбор в пользу тех или иных детских смесей, обязательно смотрите, чтобы они, во-первых, соответствовали возрасту вашего малыша. Если мамочка даст двухмесячному ребенку смесь, предназначенную для детей 6-12 месяцев, это может иметь серьезные последствия. Во-вторых, нужно непременно обратить внимание на срок годности смеси. Внимательно изучите этикетку. Подбирая смесь, не покупайте сразу много – возьмите одну банку и посмотрите, подходит ли она ребенку. Если малыш стал чаще срыгивать, проявлять беспокойство и часто кричать, если у него появились аллергические высыпания на коже, усилилось газообразование, болит животик, значит, детские молочные смеси надо менять. В заключение, хотелось бы отметить, что хорошей альтернативой искусственному кормлению является кормилица. Но если этот вариант – не вариант, кормите смесями, но будьте при выборе детского питания крайне внимательны!

Любовь Ю. Москвина, Журналист BCM.ru

Мамочкам нужно это знать

Комментариев нет: