Вы думаете вас это не касается?

Китайская народная мудрость: «Если ты заболел — смени питание, если не помогает — смени образ жизни, если и это не помогает — иди к врачу».
ЗДОРОВЬЯ МОЖНО ДОСТИГНУТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЛИЧНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И РАБОТУ НАД СОБОЙ.
РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ЭТИ ФИЛЬМЫ. ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Доктор Рональд Тролл писал:
"Система лекарственной медицины ложна: с филосовскои точки зрения неверна, с научной - абсурдна,
враждебна природе человека, противоречит здравому смыслу. Она есть проклятие рода человеческого".

Во имя здоровья!

Забудь о болезнях! Самые необходимые товары для здоровья на этом блоге! Здоровья, любви и процветания!!!

пятница, 1 апреля 2011 г.

Комнатные растения не только создают уют, но и приносят пользу



Один кустик хлорофитума за сутки полностью очищает большую комнату от всех бацилл и летучих ядов: выделений пластиковых покрытий, испарений лаков, красок, клея и моющих средств. Он не только отлично увлажняет воздух, но даже снижает электромагнитное излучение.

В семье Толстых что не цветок так история, которая корнями уходит глубоко в прошлое. Бабушкина роза - сейчас у нее период линьки, объясняет Фекла Толстая, весной оживет, покроется роскошными цветами. Самшит, его телеведущая привезла с кинофестиваля в Сочи. А юный лимон продолжает род лимонов Толстых. Его прародитель покоится среди классиков - на книжной полке.

Фекла Толстая, телеведущая: "Вот что я вам покажу - легендарный кусочек, дерево - лимон был вот такой высокий. Это недавно он в таком состоянии. Мой папа нашел его на помойке в 1945 году".

Больше всего Фекла любит околоцветоводческие дела: лепить горшки из глины или придумывать необычные подставки.

Фекла Толстая, телеведущая: "Сама делала скейтборды для цветов! Можно подмести, открыть балкон, а летом они уезжают туда на дачу".

Для Елены увлечение декорированием стало профессией. Горшки в ряд на подоконнике - прошлый век, заявляет фитодизайнер, в квартире можно разбить настоящий сад. В миниатюре.

Елена Овсянкина, художественный руководитель цветочного салона: "Сейчас очень модно покупать и делать минисадики с орхидеей - фалинопсис. Это растение, которое не требует ухода и не прихотливое. Ее очень красиво совмещать с алоказией и телянсией".

В необычную вазу или керамическое кашпо ставят несколько горшков с цветами плюс драпировка - декоративные камни, кора, дальше, как подскажет фантазия. Главное правило: цветы должны любить одинаковые световые и температурные условия и друг друга.

В Институте лекарственных растений к комнатным цветам научный подход. Ученые исследуют их влияние на здоровье человека. Это называется аэроаромотерапия - некоторые растения выделяют полезные летучие вещества и поглощают вредные соединения.

Елена Цицилина, специалист по выращиванию лекарственных растений: "Хлорофитум - очень полезное растение. Любит помещения большие, разрастается в больших помещениях, так как любят чистить воздух, а в чистом хилеют".

Фикус поглощает формальдегид - он содержится в пластиковой мебели, изоляционных прокладках и в клее для обоев. Розмарин лечит бронхи и астму, мирт - ОРЗ и грипп. Диффенбахия незаменима в домах рядом с фабриками и автострадами - очищает воздух от токсинов. Лавр вместо пылесоса - хорошо собирает пыль.

Герань выделяет вещества, которые убивают вредные бактерии в воздухе. Листья герани помогают при простуде и головной боли. А главное - постоял рядом с геранью, как на приеме у психотерапевта побывал, говорят, отлично лечит нервы!

Азалия как зеленый вытрезвитель - за полчаса избавляет от похмельного синдрома. Если в доме есть спатифилум - легче дышится курильщикам.

Цветы как способ заработка или спасения от одиночества. Пенсионерка Людмила Васильевна уже и не помнит, почему начала свою коллекцию фиалок. "Портрет незнакомки", "Небесный замок", "Жемчужный зефир", "Радуга любви" - сейчас у нее 500 сортов. И ни в ее сердце, ни в квартире для других цветов места нет.

Людмила Трофимова: "Я могу сказать, что это цветок, который несет большую радость в жизни, для нее хочется жить".

Впрочем, заработок относительный, чтобы цветам было на что жить. Несколько тысяч рублей в месяц пенсионерка тратит на электроэнергию - эти растения требуют постоянного освещения. А продает только проверенным людям. Зато от одиночества избавилась раз и навсегда - теперь у нее дома проходят встречи местного клуба любителей фиалок.

Елена Краснокупская: "Фиалка - это больше как повод для общения с интересными людьми".

Или как повод изменить свою жизнь. Раскрасив ее новыми цветами.

Ведущий: "Как очаровательно, особенно зимой, выглядит окошко, уставленное цветами. Но такая красота требует и терпения, и времени, и знаний. У кого-то дома растения вообще не выживают, а кому-то легко удаeтся зимний сад. Чтобы поговорить на эту, безусловно, интересную тему, мы пригласили доцента биологического факультета МГУ Владимира Чуба. Владимир Викторович, добрый день. А нужны ли вообще дома цветы?"

Владимир Чуб: "Добрый день, Сергей. Я считаю, что цветы дома очень полезны, поскольку они несут очень разные функции. Кому-то они нужны с утилитарной точки зрения - использовать их на лекарства или в пищу. Кому-то они приносят доход и прибыль. Кто-то просто радуется тому, что у него растут растения, и получает неизъяснимое удовольствие".

Ведущий: "Как цветы должны распределяться по комнатам? Можно ли много растений ставить в детской, в спальне? Какие растения подойдут для кухни?"

Владимир Чуб: "На кухне, конечно, лучше держать растения, которые выдержат проветривание комнаты, резкий перепад температуры, с жесткими кожистыми листьями, которые не требуют постоянных опрыскиваний. Сюда подойдут фикусы, многие агланемы, дифенбахия может подойти. Для спальни или там, где более умеренный климат, можно разместить растения, нуждающиеся в теплом постоянном климате. Ну, например, сюда могут подойти узембарские фиалки, эгиснеревые, которые не любят, когда слишком часто проветривают помещение".

Ведущий: "Я слышал о том, что в спальне нельзя располагать слишком много растений, потому что ночью они точно так же, как и мы, дышат, выделяют углекислый газ".

Владимир Чуб: "Удушить нас растение не сможет при всем его желании. Но и жить в оранжерее тоже трудновато. Есть исторический анекдот. Как только открыли явление фотосинтеза, одна дама решила уставить всю спальню кадками с растениями. И утром жаловалась на мигрень и обвиняла ученых, что они открыли какое-то неправильное явление - растения не исправили воздух в ее спальне. Но теперь мы знаем, что растение дышит и слишком много растений, наверное, содержать не нужно.

Если у вас есть в доме ребенок, растения должны быть абсолютно безопасны. Даже и растение в кухне, если оно доступно для ребенка или для домашнего животного, которое любит там позабавиться с этими растениями, - оно должно быть лишено колючек, иметь устойчивый горшок, чтобы не свалиться при случайной проказе. Естественно, оно должно быть не ядовито".

Ведущий: "Но из тех, что у нас продаются растения, какие ядовиты?"

Владимир Чуб: "Та же дифенбахия может оказаться ядовитой, если пробовать жевать ее листья, по крайней мере детям это разрешать делать нельзя. Ядовиты многие растения с млечным соком, ну, например элфорбии, млечный сок фикуса тоже не полезен, когда он попадает на кожу".

Ведущий: "Ну и кактусы, наверное, тоже с детьми лучше не совмещать в одной квартире? У меня просто сестра когда была маленькой, уселась на кактус, и маминому увлечению пришел конец на этом. Но все-таки кактусы при этом и полезны? Вот говорят, что кактус, выставленный возле компьютерного монитора, забирает на себя излучение. Это правда или нет?"

Владимир Чуб: "Это, скорее всего, легенда, которая тем не менее позволяет озеленять компьютерные классы. И я за то, чтобы эта легенда жила, она позволяет кактусам выжить в наших суровых условиях".

Ведущий: "На что надо обратить внимание, покупая цветок? Вот на внешний вид - как-то можно понять, он здоровый, жизнеспособный или же нет?"

Владимир Чуб: "Растение должно быть без видимых повреждений и без следов увядания. Надо внимательно присмотреться - обстригали ли с него листья в магазине. Не должно быть признаков вредителей, то есть каких-то точек на листьях нехарактерной окраски, повреждений механических, не должно быть признаков обморожения".


Комментариев нет: