Вы думаете вас это не касается?

Китайская народная мудрость: «Если ты заболел — смени питание, если не помогает — смени образ жизни, если и это не помогает — иди к врачу».
ЗДОРОВЬЯ МОЖНО ДОСТИГНУТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЛИЧНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И РАБОТУ НАД СОБОЙ.
РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ЭТИ ФИЛЬМЫ. ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Доктор Рональд Тролл писал:
"Система лекарственной медицины ложна: с филосовскои точки зрения неверна, с научной - абсурдна,
враждебна природе человека, противоречит здравому смыслу. Она есть проклятие рода человеческого".

Во имя здоровья!

Забудь о болезнях! Самые необходимые товары для здоровья на этом блоге! Здоровья, любви и процветания!!!

пятница, 1 апреля 2011 г.

Магнитные бури влияют на человека.

Что должны предпринять метеочувствительные люди?
Каждый из нас в жизни переживает больше 3 тысяч магнитных бурь. Многие этого просто не замечают. Но есть люди, которые старательно вылавливают все сообщения о надвигающемся катаклизме и совершенно изводят себя ожиданием беды, жалуясь на сильное недомогание.

И это при том, что ученые до сих пор спорят, есть ли вред от настигающих Землю зарядов солнечной плазмы. Одни считают, что возмущения магнитного поля Земли очень тревожат ослабленные организмы. Другие не сомневаются, что страдают в основном мнительные люди, а само воздействие до того ничтожно, что нет смысла о нeм говорить всерьез.
Пятна на солнце обнаружили еще в древности и считали кознями дьявола. Позднее выяснили, время от времени на солнце происходит нечто похожее на космическое цунами. Надуваются гигантские пузыри, затем они лопаются, выбрасывая в космос раскаленное облако плазмы. Оно на огромной скорости несется в сторону Земли, врезается в ее защитный слой и вызывает магнитную бурю.

После этого на планете происходят странные явления: полярное сияние - единственное безобидное последствие бури, а так - начинает барахлить электроника, связь, навигация, спутники сходят с орбиты. Из-за солнечной вспышки в 1989-м в Квебеке вышла из строя энергосистема и город остался на 9 часов без света, а в 1993-м в Норвегии дал сбой компьютер, и случилась одна из самых крупных железнодорожных аварий.

Анатолий Белов, заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн: "К сожалению, наше человечество становится все более и более метеозависимым. В смысле зависимости от космической погоды. Потому что все больше и больше мы усложняем нашу жизнь. Она все больше зависит от таких сложных, тонких технологий, как спутниковые технологии".

От нестабильности на Солнце достается и братьям нашим меньшим. Часто во время магнитных бурь стрелку внутреннего компаса птиц начинает лихорадить, и они сбиваются с курса.

Сергей Гайдаш, руководитель центра прогнозирования геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн: "Есть такой зафиксированный эпизод с фламинго, которые сбились со своего маршрута, который пролегал в Египет. А они вынуждены были зимой в Новосибирской области очутиться. В общем, с печальными последствиями для себя".

Что "беспорядки" на Солнце влияют и на людей, ученые заметили давно, а вот как и почему, до сих пор до конца не ясно. В первой Щелковской районной больнице уже 2 года сопоставляют сводки о геомагнитных возмущениях с самочувствием пациентов. Исследования показали: особенно остро реагируют на катаклизмы в далеком космосе те, у кого проблемы с сердцем. В дни бурь в три раза увеличивается количество инфарктов, в полтора приступов стенокардии.

Наиболее частые жалобы: головная боль, беспричинная усталость. Ученые выяснили, за сутки до бури ток крови сильно замедляется.

Нина Наумчева, заведующая кардиологическим отделением Щелковской районной больницы №1: "Доказано, что в период бури изменяется активность некоторых клеток крови и теряется текучесть крови. Кровь движется медленно, увеличивается число тромбоцитов".

Главная "мишень" бури - сердце. Сильнейший электромагнитный импульс способен вызвать сбой сердечного ритма даже у здорового человека.

Альбина Смирнова, ординатор отделения кардиологии Щелковской районной больницы №1: "Геомагнитные явления - стресс для организма, они сбивают внутренние биологические часы. Известно, что древняя защита от стресса - мелатонин, во время магнитных бурь его производство снижается".

Некоторые ученые вообще не верят, что вспышки на Солнце всерьез могут влиять на здоровье человека. И списывают реакцию людей на самовнушение. Но все сходятся в одном: не меньший вред наносят ожидание бури, чем она сама. В Институте магнетизма успокаивают: в 2007-м светило обещает вести себя хорошо. Это год минимума солнечной активности.

Ведущий: "На землю надвигается магнитная буря", - это сообщение мнительных людей приводит в полный ужас. Горстями таблетки, вздохи, охи и все остальное. Насколько оправданы их опасения. Об этом нам расскажет профессор Московской медицинской академии имени Сеченова Семен Рапопорт. Семен Исакович, добрый день. Ну, некоторые говорят, что все это сказки. Никакого вреда от магнитных бурь человека нет. Что вы скажете?"

Семен Рапопорт: "Я бы сказал, что и те, и другие неправы. Магнитные бури есть. Магнитные бури влияют на людей. Но они бывают очень разные: те, которые действительно влияют, и есть бури, которые не влияют, несмотря на то, что они есть. Это зависит от многих обстоятельств: от силы бури, во-первых; во-вторых, от ее составляющих, там совершенно разные составляющие в магнитной буре, и поэтому магнитные бури не всегда действуют отрицательно на человека".

Ведущий: "Ну, обычный человек, как может понять, что буря действительно ожидается серьезная, или же какая-то такая, которая ему точно не повредит?"

Семен Рапопорт: "Ну, во-первых, я должен сказать, что идет информация постоянная. Институт, который дает эту информацию, измеряет эти магнитные бури, знает, когда она придет. Раньше это было полтора-два дня до магнитной бури. Сейчас это немножко больше, ну где-то около двух недель даже идет информация - что магнитная буря и какая говорят. Поэтому даже в этой информации должно быть сказано, насколько она сильна, насколько она биотропна, скажем, насколько она может воздействовать на человека".

Ведущий: "Но людям с какими болезнями надо быть особенно внимательными?"

Семен Рапопорт: "Прежде всего речь идет о больных с сердечно-сосудистой патологией. Это гипертоники. Это больные с ишемической болезнью сердца. Вот это, так сказать, группа риска. Особенно, когда болезнь находится в такой стадии, когда она очень выражена".

Ведущий: "Если человек знает, что он чувствителен к таким явлениям. У него болезни сердца, сосудов. Как ему подготовиться?"

Семен Рапопорт: "Все зависит от того, какой образ жизни ведет человек. Если это действительно больной, который не выходит на улицу или находится в постели, находится на серьезном лечении, тогда ему следует как-то усилить терапию, которая проводится по поводу заболевания. Несколько усилить. И это будет нормально. Это будет достаточно.

Второе. Человек, который занят активным трудом, активной эмоциональной, физической нагрузкой, желательно как-то ее уменьшить. И это дает возможность легче перенести магнитную бурю. Насколько человек знает, что он магнитночувствителен? Я не думаю, что бы это было достаточно убедительно. Скорее всего, это мысли о том, что он чувствителен. Потому что там много еще других факторов. Это и погодные факторы: температура, влажность, атмосферное давление. Много всяких факторов. И поэтому списывать все на магнитные бури не следует".

Ведущий: "Как-то можно понять, что вы страдает именно из-за магнитной бури, а не из-за чего-то еще?"

Семен Рапопорт: "Я думаю, что вычленить это довольно сложно именно потому, что это комплекс воздействия. Но докторам надо иметь в виду, у которых находятся такие пациенты, что вот эта группа риска, она может быть подвержена воздействиям магнитных бурь".

Ведущий: "А есть ли какие-то преграды для этого негативного излучения? Например, космонавты, на которых это действительно действует, они уходят, может быть, ради самоуспокоения в какой-то другой особо защищенный модуль. А на Земле, что можно сделать?"
http://www.1tv.ru/news/other/61638

http://www.1tv.ru/news/other/99740

Комментариев нет: