Вы думаете вас это не касается?

Китайская народная мудрость: «Если ты заболел — смени питание, если не помогает — смени образ жизни, если и это не помогает — иди к врачу».
ЗДОРОВЬЯ МОЖНО ДОСТИГНУТЬ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЛИЧНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И РАБОТУ НАД СОБОЙ.
РЕКОМЕНДУЮ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ЭТИ ФИЛЬМЫ. ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК!

Доктор Рональд Тролл писал:
"Система лекарственной медицины ложна: с филосовскои точки зрения неверна, с научной - абсурдна,
враждебна природе человека, противоречит здравому смыслу. Она есть проклятие рода человеческого".

Во имя здоровья!

Забудь о болезнях! Самые необходимые товары для здоровья на этом блоге! Здоровья, любви и процветания!!!

пятница, 1 апреля 2011 г.

Электромагнитное излучение: вред и польза. Советы физиотерапевта

Каждый из нас трепыхается в невидимых сверхпрочных сетях и даже не подозревает об этом. Прогресс, одарив нас тьмой электроприборов, заставляет жить в условиях постоянного излучения.

Никто не берётся точно сказать, как это отражается на здоровье. Врачи уже заявляют об особой "электромагнитной аллергии" и предлагают тех, кто вынужден больше часа в день говорить по мобильному телефону, приравнять к работникам вредных производств.

Репортаж Ивана Прозорова

Технологический бум в отдельно взятой квартире. Микроволновая печь, пароварка, стиральная машина, утюг, увлажнитель воздуха, компьютер, принтер, телевизор.

За последние 15 лет дома наполнились техникой, город – новыми источниками излучений. Сейчас они везде, констатируют учёные: в квартирах, машинах, на улице и в метро. Любой электрический прибор создаёт электромагнитное поле. Чем больше потребляет энергии, тем мощнее излучение. Его влияние на организм человека – до сих пор непаханое поле для исследований.

Олег Григорьев, заместитель председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений: "Это вопрос, который стоит на повестке дня: каким образом оценить условия воздействия, когда человек подвергается воздействию многочисленных источников в течение продолжительного времени?"

Реакцию организма на бытовой уровень излучения почти невозможно заметить, говорят врачи. Нужно пройти полное медицинское обследование, выявить все заболевания и только потом анализировать, что из этого действительно от облучения. Болезни проще обнаружить у профессионалов, которые работают на специфических производствах. На мощное поле организм реагирует быстрее: слабость, головные боли, проблемы с сердцем.

Андрей Бушманов, первый заместитель генерального директора Федерального медико-биологического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА РФ: "Оно обладает способностью изменять вегетативную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, нервную систему, иммунную систему организма. Снижая показатели этих систем, оно, естественно, создает определенный фон для развития других заболеваний".

Как правило, так влияют сильные внешние источники. Например, линии электропередачи. Жители домов по улице Промышленная в Ульяновске окружены 20 высоковольтными линиями. Под проводами гуляют, рядом с ними живут. На жалобы на плохое самочувствие власти не реагируют. Наоборот, недавно хотели протянуть ещё одну ветку ЛЭП. Строительство удалось остановить только через суд.

Фаина Носова, жительница одного из домов: "Специалисты сказали, что не имеют права на таком близком расстоянии ставить, что тут вообще опасно для жизни".

Ученые условно делят все источники на внешние, которые находятся за пределами квартиры и создают мощное поле, например, станции, передатчики и любые беспроводные сети, и внутренние – с ними происходит непосредственный контакт, например, бытовая техника. Но есть случай, который специалисты называют особым: он сочетает и то, и другое воздействие. Это мобильная связь.

За изучение излучения фантом "Юлечка" отвечает головой. Вкупе с аппаратурой это самая независимая экспертиза. В подземной лаборатории атмосфера, как в бункере. Показания приборов словно в открытом поле – никаких помех.

Антон Меркулов, старший научный сотрудник Федерального медико-биологического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА РФ: "Большая часть энергии электромагнитного поля, которое создается сотовым телефоном, будет поглощаться головой человека. Порядка 40-60%".

Учёные до сих пор спорят, как это влияет на мозг и сколько минут можно разговаривать без последствий. Ведь мобильниками пользуются даже дети и беременные женщины. Согласно таким исследованиям, больше половины телефонов не прошли проверку на соответствие санитарным нормам. Независимо от марки и цены.

Олег Григорьев, заместитель председателя Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений: "Всегда можно использовать систему "хендс-фри", любую. Это принципиальное решение проблемы, принципиальное, когда разрывается динамическая связь "антенна-голова".

"Полевая" проверка в квартире показала: электромагнитное поле есть. Самое сильное там, где неправильно заземлены приборы. Но с домашними заботами справиться проще. Принцип времени и расстояния – работать с техникой недолго и держаться от неё подальше. И ещё помнить, что стена или шкаф не защитят от излучения.

Антон Меркулов, старший научный сотрудник Федерального медико-биологического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА РФ: "Находиться от источника, длительно находиться, располагать места ночного отдыха как минимум в 50-100 сантиметрах от постоянно действующих источников – таких, как холодильник, кондиционер и так далее".

Совсем отказаться от техники вряд ли возможно. Да и не нужно, говорят специалисты. Пара простых правил безопасности - и излучать можно будет только радость.

Гость в студии – Ирина Рачек, врач-физиотерапевт

Ведущий: Однако электромагнитное излучение не только вредит, но и с успехом используется в исцелении от многих недугов. С разъяснениями у нас в студии врач-физиотерапевт высшей категории Ирина Рачик. Ирина Игоревна, добрый день.

Гость: Добрый день.

Ведущий: При каких болезнях помогает физиотерапия?

Гость: Физиотерапия помогает при заболеваниях ЛОР-органов; органы сердечно-сосудистой системы – это сердце, сосуды периферические, регионарные, которые тоже поддаются очень хорошо физиолечению; далее идет желудочно-кишечный тракт; заболевания костно-суставной системы и заболевания кожи, что очень актуально, например, в детской практике. Это и различные детские дерматиты, экземы, нейродермиты, псориаз.

Ведущий: Есть ли противопоказания к физиотерапии?

Гость: Да, физиотерапия, конечно же, имеет ряд противопоказаний. К ним относятся злокачественные новообразования. Доброкачественные новообразования, склонные к росту. Миомы, фибромиомы, полипы. Системные заболевания крови. Декомпенсированные формы ишемической болезни сердца и органов кровообращения. Это артериальная гипертония выше второй стадии.

Ведущий: Детям с какого возраста можно делать физиотерапию?

Гость: Физиотерапию детям в настоящее время проводят уже в родильных домах. Например, для борьбы или для лечения омфалитов, это воспаление околопупочной ранки. А вообще детям физиотерапия показана. Они имеют те же самые показания, что и взрослые, но соответственно возрасту ребенку побирается специальная доза.

Ведущий: Сейчас в продаже очень много бытовых приборов для физиотерапии. Их безопасно, их эффективно использовать?

Гость: Они рассчитаны на широкого потребителя. То есть на наших пациентов. Единственное, на что надо обратить внимание, это на инструкцию, которая прилагается к каждому прибору, где четко определены время и место воздействия данным физическим фактором.

Ведущий: Какие-то опасности могут быть? Передозировки?

Гость: Конечно же, передозировки могут быть, если не следовать этим показаниям. И, вообще, каждый пациент имеет свои индивидуальные особенности. И, конечно же, лучше проконсультироваться с врачом перед тем, как начать лечение данным физическим фактором.

Ведущий: Какой тип подобных приборов бытовых для физиотерапии требует особого нашего внимания?

Гость: Я бы предостерегла от легкомысленного отношения к лазеротерапии. Мы, физиотерапевты, склонны к тому, чтобы процедуры лазеротерапии проводились под контролем врача.

Ведущий: Когда курс лечения физиотерапии проводит специалист, могут ли возникнуть какие-то побочные эффекты?

Гость: Да, конечно. Может быть индивидуальная непереносимость того или иного физического фактора. Это может быть ухудшение самочувствия, слабость, вялость, раздражительность.

Ведущий: Если ничего не болит, чувствуете себя хорошо, можно ли физиотерапию делать без показания, просто для профилактики?

Гость: Конечно, можно, ведь физиотерапия в переводе с греческого "физис" - "природа", а "терапия" - это исцеление, то есть лечение естественными природными факторами среды. Что у нас ими являются? Это солнце, воздух и вода. Поэтому, конечно, в профилактических целях использовать эти факторы очень, очень даже можно и нужно. А вот все, что касается факторов, то есть лечение, которое мы с вами получаем от физиотерапевтических приборов, конечно же, должно назначаться врачом. И должно проводится под его контролем.

Ведущий: Большое спасибо, Ирина Игоревна. Врач-физиотерапевт высшей категории Ирина Радчик рассказала нам об особенностях лечения в буквальном смысле слова силами природы.

Советы физиотерапевта Ирины Радчик

Физиотерапия помогает при самых разных недугах. Но, как правило, это лишь часть необходимого лечения, ускоряющая выздоровление.

В острой стадии болезни такие меры не помогут, даже противопоказаны. Также запрет на посещение кабинета со световыми, тепловыми и прочими приборами налагают некоторые хронические хвори.

Подобного рода лечением в домашних условиях лучше не увлекаться. Из числа бытовых медицинских агрегатов наибольшую угрозу таят те, что воздействуют лазером.

К тому же, при физиотерапии иногда возникают неприятные побочные эффекты. Заметить надвигающуюся опасность и правильно на неё среагировать может только специалист.

----------------------------------------------------------------------------------------------


Комментариев нет: